Advanced Hover Settings

Advanced Hover Settings For Joomla Website Builder Gridbox
Mon. - Fri. 9 am - 5 pm Ask a Question
Remember me

Проблема оптимизации

1 month 4 days ago #1

• Alexander's Avatar
  • Alexander
Мой сайт сейчас использует 1 шрифт - montserrat (Google fonts).

Я хочу указать для всего сайта web safe и сделал вот так:
body, p, h1, h2, h3, h4, h5, h6, a, span {
    font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Segoe UI", Roboto, Helvetica, Arial, sans-serif, "Apple Color Emoji", "Segoe UI Emoji", "Segoe UI Symbol"!important;  
}

Но я не могу убрать шрифты gridbox, даже если удалю их из библиотеки. Поэтому я решил подключить из библиотеки gribox web safe Heveltica, чтобы сайт не подключал google font и уменьшить количество запросов, но это невозможно т.к. сам gridbox в некоторых элементах по умолчанию использует "Roboto"

Так же обнаружил другой ужасный факт. Теперь в моем style-5.css font-family: 'Helvetica'; используется - барабанная дробь.... 4175 раз! :blink:

Вот такая печаль беда и таких примеров много, что раздувает размеры css файлов до космических размеров. Это при том что шрифт задан через тему и на всем сайте стоят параметры "наследовать", непонятно тогда зачем это, если сайт все равно для каждого элемента заново прописывает шрифт.

С этим нужно, что-то решать т.к. размер css крайне сильно влияет на скорость работы сайта, если с фото и скриптами проблема решается webP, Lazy load и асинхронной загрузкой, то с css мы как пользователи системы ничего поделать не может, объединение и сжатие совсем не спасает...

1 month 4 days ago #2

• Vyacheslav's Avatar
  • Vyacheslav
Здравствуйте

Подробнее о шрифте вы можете узнать из этого поста
support.balbooa.com/forum/gridbox/11984#55922

С уважением,
Вячеслав, Balbooa.com

1 month 4 days ago #3

• Alexander's Avatar
  • Alexander
Это не совсем то, что мне нужно. Я хочу использовать для шрифтов только вот эти 3 строчки:
body, p, h1, h2, h3, h4, h5, h6, a, span {
    font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Segoe UI", Roboto, Helvetica, Arial, sans-serif, "Apple Color Emoji", "Segoe UI Emoji", "Segoe UI Symbol"!important;  }
и не хочу, чтобы сайт 4000 раз прописывал font-family в css. Это очевидная проблема и недоработка.

1 month 4 days ago #4

• Vyacheslav's Avatar
  • Vyacheslav
Это не будет работать так как вы хотите.
Это связано с тем что у каждого плагина есть возможность настроить шрифт.

С уважением,
Вячеслав, Balbooa.com

1 month 4 days ago #5

• Alexander's Avatar
  • Alexander
Понял, но ведь можно сделать в настройках переключатель, так чтобы можно было использовать единый шрифт. Или добавить в настройки производительности возможность модификации файла css по определённым правилам.

Подобная гибкость есть в компоненте форм, например исключить из файла определенные css правила, объединить css правила для одинаковых классов и тому подобное. Или сделать надстройку которая будет удалять из объединённого файла css то, что не используется на странице.

У меня создается впечатление, что у вас в команде недооценивают важность оптимизации и скорости работы сайтов, у 90% созданных сайтов на gridbox есть большие проблемы со скоростью работы и проявляются они на мобильных устройствах в первую очередь т.к. большинство посетителей сайта сидят с телефона и у них не 100Мбит и wifi, а посредственный 3-4G.

Css gridbox получаются в 10-ки раз более тяжелые, чем могли бы быть.
И решения для этого, пускай и частичные лежат на поверхности, понятно легко и быстро это не решить, но какие-то 15-20% сокращение кода, уже будет отлично.

1 month 4 days ago #6

• Alexander's Avatar
  • Alexander
Вот еще пример:
В объединённом css файле min.css
Вместо 1 раза подобная конструкция используется 327 раз, и так 5 раз для каждого из разрешений
@media (max-width: 375px) {

Это при то, что можно разделить стили на общие и стили для пк, планшет и мобильных и грузить их в зависимости от устройства.

1 month 4 days ago #7

• Vyacheslav's Avatar
  • Vyacheslav
Мы рассмотрим ваше предложение.

С уважением,
Вячеслав, Balbooa.com